Нужные люди

Что на самом деле важно в начале карьеры и почему этому вас не научат на модных курсах. Поговорим о том, стоит ли концентрировать все усилия на приобретении специальных знаний и навыков или нужно обратить внимание на что-то более важное? Особенно если вы — молоды и амбициозны.

Раньше для продвижения по карьерной лестнице нужно было постоянно приобретать все новые и новые навыки. Научишься делать то-то новое, — станешь больше зарабатывать и, глядишь, карьера пойдет в гору.
Каждое новое умение продвигало сотрудника на следующий уровень: он получал повышение внутри текущей компании либо переходил в другую организацию. Сегодня большинство таких «лестниц» упало и развалилось.
Эта статья будет полезна тем, кто не верит в вечную жизнь и хочет эффективно строить свою карьеру «здесь и сейчас»

Культ навыков
На смену «лестничного» мировоззрения пришла другая тенденция — развитие культа специальных навыков: программирование, интернет-безопасность, интернет-маркетинг, веб-дизайн, иностранные языки.
Сторонники такого подхода позиционируют технические компетенции в качестве гарантии конкурентоспособности их обладателя на рынке труда в обозримом будущем.

Офлайн- и онлайн-курсы обещают научить вас говорить на английском языке, настраивать контекстную рекламу, создавать сайты, продвигать свои услуги в социальных сетях. Список можно продолжать бесконечно. Вам хочется верить, что достаточно освоить конкретный навык — и это проложит дорогу к богатству и успеху.

Рациональное зерно в этом есть. Некоторые умения действительно востребованы больше, чем другие. Студентам и недавним выпускникам советуют осваивать определенные навыки, чтобы получить преимущество при устройстве на работу, и это логично. Однако подобные советы — пережитки старого мировоззрения, при котором главной целью было»вскарабкаться по карьерной лестнице».

Кристаллическая решетка
Мир изменился. Профессиональное развитие больше не похоже на восхождение по лестнице, где перед вами всегда есть только одна конкретная ступень. Теперь мир работы и карьеры стал напоминать кристаллическую решетку — для одной и той же позиции существует множество вариантов потенциального развития. Карьерный путь стал более гибким и изменчивым.
Теперь, чтобы идти вперед, не обязательно продвигаться только вверх.
Вы можете перемещаться горизонтально, спускаться на позицию ниже, возвращаться на прежние позиции — все это так или иначе будет способствовать вашему профессиональному развитию.
В таких условиях делать упор на определенную техническую компетенцию — опрометчиво. Для того чтобы освоить новый навык, требуется много времени, сил, часто — денег. При этом построить целую карьеру на определенном наборе навыков, как это было возможно раньше, теперь не получится.
В каждой следующей должности вам потребуются новые компетенции, часто вы не будете заранее знать, какие именно. Далеко не все старые навыки пригодятся в новой работе. Если вы не будете вкладывать личное время в их развитие, ваши знания устареют и забудутся.
Другое дело люди. С течением времени ваш круг контактов будет только расширяться, открывая новые возможности для карьерного продвижения и решения деловых вопросов. Да, сейчас мы говорим о нетворкинге.

Завязывать контакты — тоже навык
Молодым специалистам приходится нелегко: одни живут только подработками, другие вовсе не могут найти работу. Многих это заставляет искать новые способы профессионального развития за пределами стандартной карьерной лестницы. Сотрудники понимают, что развиваться можно не только за счет повышения, но и посредством горизонтального перемещения или освоения новых зон ответственности в рамках текущей должности.
Смена парадигмы мышления происходит и внутри больших компаний — это плюс. В корпорациях становится меньше «ступенчатых» должностей, что облегчает развитие карьеры для молодых специалистов. Им больше не нужно ждать, пока сотрудник уровнем выше перейдет на другую должность или выйдет на пенсию.

Экономика свободного заработка
На Западе активно развивается экономика свободного заработка. Все больше специалистов отказываются от традиционной офисной занятости и переходят на проектную работу — как по собственному желанию, так и в силу обстоятельств. Фриланс набирает популярность, особенно среди молодых специалистов, которые стремятся больше зарабатывать.
В России дела обстоят иначе. Фриланс и удаленная работа остаются прерогативой узкой группы работников: программистов, дизайнеров, переводчиков, редакторов и копирайтеров. Большинство людей, и работодатели в первую очередь, все еще считают, что «нормальная работа» — это обязательно ходить в офис.
Однако плюсы удаленных сотрудников для работодателя очевидны — от сокращения расходов до повышения индивидуальной производительности труда. Компания платит удаленному сотруднику или фрилансеру за результат, а не за бесконечные разговоры с коллегами.
Если фриланс в вашей сфере еще не обрел популярность, у вас есть шанс стать первопроходцем на новом рынке. Безусловно, для этого необходимо быть хорошим специалистом, но не менее важно умение находить новые проекты. И без нетворкинга здесь не обойтись.
Кроме того, нетворкинг работает эффективнее, чем отдельно взятый специалист. Когда вы подключаете к решению вопроса экспертов, чьи знания и опыт отличны от ваших, рождаются совместные решения, которые никто не придумал бы в одиночку. Именно поэтому опыт установления профессиональных контактов не менее важен, чем определенные личные навыки.
Если ваш стаж работы менее 10 лет, сделайте построение сети контактов своим приоритетом — точно так же, как предыдущие поколения фокусировались на развитии навыков.

Друзья по интересам
Если посмотреть правде в глаза, молодые специалисты мало управляют развитием своих навыков. Проекты, которыми они занимаются, навыки и опыт, которые они получают, — все это определяет работодатель.
Чтобы развивать набор умений, который интересен именно вам, нужно выделять дополнительное время. Часто это сделать непросто. Другое дело — нетворкинг. Вы можете эффективно развивать связи, даже если начальство завалило вас скучными заданиями.
Нетворкинг — самая главная задача на начальном этапе вашей карьеры. Не имеет значения, в какой отрасли вы работаете: сфера услуг, менеджмент, наука и образование, некоммерческие организации или мир бизнеса, — нетворкинг значительно расширит ваш доступ к знаниям.
Если вы знакомы с нужными людьми, вы можете использовать их знания и навыки. Вам не придется осваивать все самому. Вы будете быстрее находить лучшие решения — именно это станет вашим конкурентным преимуществом на рынке труда.
Покажите потенциальному клиенту или работодателю, как вы решаете проблемы с помощью своих контактов. Вы находите новые возможности быстрее, чем сотрудник, который все силы бросил на изучение нового языка программирования, — это делает вас более ценным специалистом.
Допустим, вы управляете интернет-магазином. Вам становится известно, что конкуренты «слизали» ваш сайт и предлагают те же самые товары, только дешевле. Нужно срочно принимать меры. Однако у вас недостаточно опыта, чтобы быстро принять информированное решение. Навыки программирования и веб-дизайна здесь не помогут. Искать совета в гугле — тоже сомнительный вариант. Лучшее решение — обратиться к нетворкингу. Знакомый юрист проконсультирует вас по поводу кражи сайта, а собственник бизнеса расскажет, как сам поступил в подобной ситуации. Благодаря нетворкингу вы за несколько минут получите информацию, которую самостоятельно искали бы днями и неделями.

Пять полезных советов
Мы составили список из 5 советов, которые помогут вам начать строить сеть контактов с самого начала трудовой деятельности, даже если вы работаете недолго и мало кого знаете.

Свяжитесь со знакомыми
Нетворкинг — отличное подспорье в поиске самой первой работы. Именно поэтому нужно заниматься им еще во время обучения в вузе.
Первый источник контактов — ваши знакомые по студенческой жизни. Не теряйте связи с друзьями, которые учатся на один-два курса старше вас. Их опыт поможет вам составить адекватное представление о рынке труда для молодых специалистов. Обратите внимание, какие подработки они выбирают, на какие стажировки устраиваются. Старайтесь найти что-то подходящее для себя. Друзья дадут советы, как пройти отбор, или даже порекомендуют вас ответственному лицу.
Второй источник контактов — взрослые состоявшиеся специалисты. Сюда относятся родственники, знакомые родителей, университетские преподаватели. Узнавайте — возможно, кому-то из них требуется сотрудник на временную работу. Когда придет время искать постоянную работу, у вас уже будет опыт.
Когда вы установите контакты со специалистами из вашей сферы деятельности, обратите внимание на другие профессиональные области, которые вам интересны. Знакомые — прекрасная отправная точка, чтобы построить сеть контактов. У вас уже есть определенный общий фундамент, и такие контакты проще превратить в деловые.

Задействуйте соцсети
Социальные сети — это мощное средство для налаживания профессиональных контактов и самообразования. Получить полезную информацию, установить нужные контакты или найти подходящую работу можно через Twitter, ВКонтакте или даже Instagram. Наибольшую эффективность в плане нетворкинга демонстрирует Facebook — за счет более взрослой аудитории,«продвинутого» состава пользователей и быстроты отклика.
Чтобы начать строить сеть контактов в интернете, подписывайтесь на профессионалов в своей сфере или в других интересных вам областях. Обращайте внимание, о чем они пишут и с кем общаются. Возможно, это укажет вам на новые перспективы.
Хештеги помогут погрузиться в сферы, о которых вы пока мало знаете. Вступайте в профессиональные сообщества, участвуйте в обсуждениях. Делитесь своими идеями с другими. Контакты из социальных сетей могут превратиться в полноценные профессиональные связи.

Структурируйте контакты
Умение устанавливать профессиональные контакты — рабочий навык, который можно развить, как любой другой. По мере того как вы обрастаете контактами, становится все сложнее помнить, где вы с каждым познакомились, какие у кого навыки и опыт. Подумайте об использовании специальной программы для управления контактами, которая поможет быстро находить людей по их месту работы, навыкам или другим критериям.

Найдите контакт для каждого увлечения
Отличные сети контактов не складываются сами собой. Их нужно целенаправленно строить. Подумайте о сферах внутри и за пределами вашего профессионального поля деятельности, которые вызывают у вас интерес. Ищите людей с опытом в этой сфере и добавляйте их в свою сеть контактов. Благодаря этому вы сможете находить новые идеи и применять их в своей работе. Если у вас часто появляются новые интересы — не беда. Используйте новое увлечение как повод познакомиться с новым человеком, который компетентен в этой сфере.

Не переставайте делиться
Секрет отличной сети контактов — в щедрости. Вы должны быть готовы свободно делиться собственным опытом. В начале карьеры, когда у вас небольшой опыт, это непросто. Но все равно делитесь тем, чем можете: временем, идеями, интересными ссылками из соцсетей. Это даст вашим контактам понять: вы всегда придете на помощь, если это потребуется.
Не делайте культа из технических навыков. Лучший способ продвигать вашу карьеру с самого начала — рассматривать нетворкинг как часть вашей обычной работы еще до того, как вы ее получите.

Источник megaplan.ru

Что ещё почитать про нетворкинг?
«Никогда не ешьте в одиночку» и другие правила нетворкинга
Нетворкинг для интровертов
Правильные знакомства. Нетворкинг без секретов

Обсуждение закрыто.