Как бороться с повседневностью?

Ничто так не сковывает нас в жизни, как некая “обыденность” или повседневность”. Те затянувшиеся моменты в жизни, когда кажется, что “пейзаж за окном” не меняется уже очень давно. У нас у всех есть какие-то дела, которые нам необходимо делать ежедневно, так сказать рутина. И очень часто случается так, что мы даже не замечаем, как эта рутина начинает нас поминать под себя, жизнь теряет вкус и привлекательность, и болото повседневности все ближе подступает к горлу. Вот несколько способов, которые не позволят вам завязнуть в этом болоте.
Будьте как кот! Проявляйте любопытство! Начните интересоваться теми вещами, которые раньше вас не интересовали вообще. И не имеет значение, что именно это будет здесь главное, это начать смотреть на мир под другими углами зрения, с других позиций, да просто р-а-з-б-у-д-и-т-ь и-н-т-е-р-е-с! А с этой точки зрения подойдет еще вот что, начните интересоваться теми вещами, которые вам и так прекрасно известны. Открывайте в них глубину, перспективу, новые, неизвестные ранее стороны. Взгляните на них с точки зрения дилетанта, а для этого задавайте “тупые” вопросы! Что такое “тупые вопросы”? — тупой вопрос!.. Придумайте тупые вопросы. С них, как правило, и начинается интерес. Если ваши вопрос мне тупые, значит вы не смотрите на это как дилетант. А наша задача на сейчас стать дилетантом. Именно у них есть искренний интерес! Ну и конечно же, всегда обнюхивайте принесенные домой пакеты! (Не знаю, что даст вам это, но коты всегда так делают,.. по крайней мере, пару веселых минут в день этим будет обеспечено.)
Выберите день на что-то невероятное! Один день в неделю, один день в месяц, но уж никак не реже одного дня в полгода! Сделайте что-нибудь ненормальное. Пройдитесь в лыжах по Невскому (время года значения не имеет!), сходите на вечеринку поклонников Толкиена, организуйте пикник для всего своего двора… Да какая разница! Это что-то, что вы точно не делали, и самое главное, в этом нет никакой нужды продолжать это делать после того как, иначе оно превратится во что-то вполне обычное. Да, забыл предупредить, ваш ближайший день на что-то необычное, это ЗАВТРА!
Используйте восклицательный знак! Обо всем что думаете, планируете сделать и обо всем, чем делитесь с другими! Потому что восклицательный знак требует эмоций, включенности, ответа! Он не позволяет проходить мимо. Он привлекает внимание, он выдергивает из обыденности. Да что там говорить, проверьте! Прямо сейчас, возьмите в руки телефон, или повернитесь к своему соседу и поделитесь с ним чем-нибудь с помощью восклицательного знака! Только, заклинаю, не используйте восклицательный знак в читальных залах библиотек, там нужна тишина (ну если только ш-е-п-о-т-ом!..).
Думайте обо всем как о проекте! У проектов есть одно интересное свойство: у них есть начало и конец. Они ограничены во времени, а значит, этот временной отрезок можно и нужно чем-то наполнить. Например, сделав его ПРИКЛЮЧЕНИЕМ. Или вообразить себя героем, спасающим мир с помощью этого проекта. Как это? Ну в детстве-то у вас это получалось просто великолепно! Кто из вас бывал в ситуации, когда родители/бабушка посылали в магазин за хлебом именно в тот момент, когда идти не хотелось? Тогда просто приходилось моментально придумывать себе миссию по спасению всего мира путем похода в магазин! Или… короче, придумайте, что-нибудь сами…
Заведите себе “врага”. Именно “враги” держат нас в форме и не дают нам расслабиться! Руководство по поиску “врага” и стратегий работы с ним слишком хорошо описано у Ильфа и Петрова в бессмертных “12ти стульях”, поэтому я на этом месте всего лишь умолкаю, признавая величие классиков и отсылаю за всеми вопросами к ним. Со слишком ленивыми могу всего лишь поделиться фразой (не помню кого): “А что было бы с твоим бизнесом (жизнью), если бы ты конкурировал с Microsoft (или подставьте свое название/имя). На худой конец, придумайте себе “невсамделишнего врага”.
Создайте себя как Художника. Вы не проживаете свою жизнь. Вы ТВОРИТЕ всей своей жизнью! Каждое ваше действие, это акт творения. Воспринимайте все как искусство. Каждое ваше действие — это акт искусства. Вы всегда себя выражаете с помощью того, что вы делаете. В каждом движении кроется великий замысел. Отсекая лишнее, вы скоро явите миру своего “Давида”. Только не перегибайте палку с самовыражением, как те, кто прибивает себе кое-что кое-где… Помните, что по сути своей, вы всегда творите для кого-то. Смотрите на своих друзей и родных как на зрителей, и делайте это для них. При таком подходе вы всегда будете в тонусе, ведь ваши зрители всегда ждут от вас всего самого лучшего, и надеются, что вы каждый раз будете превосходить самого себя.
Ну и наконец, самый классный способ выдернуть себя из повседневности, это стать учителем для кого-то…Вселенная, храни всех учителей! Вот уж действительно та деятельность, которая не позволяет расслабиться и требует от вас постоянного движения, стремления, роста и результатов. Не верите — попробуйте. Прямо сегодня, да что там, прямо сейчас! Выберите того, кого вы едва ли сможете чему-то научить, и посмотрите, как это происходит в реальности.
Не работает? Попробуйте еще раз!

Андрей Дорожкин

Обсуждение закрыто.