MS Office — Word, Excel, Power Point

Текстовый процессор MS Word

Известно, что «встречают — по одежке». Внешний вид определяет многое. В полной мере это можно отнести к документам. Помимо того, что документ обязан быть правильным по содержанию, он еще должен быть хорошо оформлен. Именно поэтому текстовый редактор MS Word давно и безвозвратно вытеснил печатные машинки.

ЧТО ЖЕ МОЖЕТ ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР?

Текстовый редактор MS Word является весьма популярным и мощным редактором. Он предназначен для подготовки как простых документов, деловых писем, профессиональной документации, так и документов большого объема с таблицами, формулами, графиками, рисунками.
Что мы хотим от текстовых редакторов? Перечислим по порядку:
• набрать текст на русском или иностранном языках;
• сохранить текст на диске в виде файла или загрузить его с Диска тогда, когда он понадобится для работы;
• отредактировать текст и проверить правописание;
• оформить текст соответствующим образом;
• напечатать текст или отправить его по электронной почте.
Как набирают текст более или менее понятно, главное — привыкнуть к расположению клавиш на клавиатуре. Зачем сохранять текст на диске тоже понятно: чтобы можно было им воспользоваться еще раз. Печать тоже не вызывает особых вопросов.
А вот редактирование — что это такое? Ну конечно, это возможность вносить различные изменения и поправки любого рода в текст. Скажем, убирать или добавлять отдельные слова, или целые предложения, проверять орфографию встроенными программами (такие программы называются спеллерами или спелл-чекерами), не выходя из редактора.
Ну, а что же понимается под оформлением текста? Это задание на странице полей для печати текста, оформление каждого абзаца определенным образом, выбор шрифта для заголовков и основного текста, задание колонтитулов или колонок и многое другое.
Фактически современный Word обладает почти всеми функциями издательской систему и позволяет подготовить к публикации небольшие издания.
Подробно читаем про работу Word в книгах:
Самоучитель Word 2013 Владимир Пташинский
Microsoft Excel и Word 2013: учиться никогда не поздно. Ирина Спира


ПРОЦЕССОРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

Microsoft Excel — одна из самых популярных программ вычислений электронных таблиц. Областью ее применения является выполнение расчетов как в бизнесе, так и в быту. Если в своей работе вы часто используете различного рода таблицы, списки, бланки, при заполнении которых производятся вычисления по формулам, то эта программа для вас.
С помощью Microsoft Excel можно проанализировать полученные числовые данные, применяя удобные встроенные инструменты, а также представить результаты в графическом виде. В расчетах можно использовать более 400 математических, статистических, финансовых и других специализированных функций, связывать различные таблицы между собой, выбирать произвольные форматы представления данных, создавать иерархические структуры и т.д.

Это интересно
В 1979 г. два студента экономиста Дэн Бриклин (Dan Briclin) и Боб Френкстон (Bob Frankston) решили изобрести способ, позволяющий выполнять домашние задания быстрее, чтобы освободить время для более важных дел — тренировок и вечеринок. Они написали первую в истории программу электронных таблиц и назвали ее VisiCalc, сокращенное название от Visible Calсulator (наглядный калькулятор). Так что все программы электронных таблиц, включая и Excel, обязаны своим появлением Дэну и Бобу.

Подробно читаем про работу Excel в книгах:
Microsoft Excel и Word 2013: учиться никогда не поздно. Ирина Спира
Самоучитель Excel 2013, Владимир Пташинский
Понятный самоучитель Excel 2013, Александр Николаевич Лебедев
Excel 2013. Библия пользователя, Джон Уокенбах


ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Для грамотного специалиста мало только хорошо работать — нужно уметь наглядно представить результаты своего труда коллегам, начальству, деловым партнерам. Это и предполагает создание презентации, когда при выступлении используются различные иллюстративные материалы.

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
Под презентацией подразумевается передача или представление аудитории новой для нее информации, т. е. в общепринятом понимании презентация — это демонстрационные материалы для публичного выступления. Всем известно, что перспектива публичного выступления на многих просто наводит парализующий ужас, а компьютерная программа создания презентации как раз и позволит не заучивать все выступление назубок, да и слайды презентации будут канвой вашего выступления.

Это интересно
praesento (лат.) — передаю, вручаю;
present (англ.) — представлять.

Компьютерная презентация — это файл, в который собраны материалы выступления, подготовленные в виде компьютерных слайдов. При наличии проектора эти слайды можно проецировать на экран в увеличенном виде.
К достоинствам слайдовой презентации можно отнести:
• последовательность изложения. При помощи сменяющихся слайдов легко удержать внимание аудитории;
• возможность воспользоваться официальными шпаргалками. Презентация это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего — как расставить акценты, о чем не забыть;
• мультимедийные эффекты. Слайд презентации — это не просто изображение, в нем могут быть элементы анимации, аудио- и видеофрагменты;
• копируемостъ. Копии презентации создаются мгновенно, поэтому каждый желающий может получить материалы презентации на руки;
• транспортабельность. Дискета с презентацией гораздо компактнее рулона плакатов, при этом файл презентации можно легко переслать по электронной почте или опубликовать в Интернете.
Программы создания презентации по принципам работы находятся где-то посередине между текстовыми редакторами и редакторами векторной графики.
Основными инструментами для подготовки и показа презентаций в мировой практике являются программы PowerPoint компании Microsoft, CorelPresentations фирмы Corel и пакет StarOffice компании SterDivision GMBH.
Презентация представляет собой серию независимых страниц:
если текст и иллюстрации не помещаются на одной странице, то избыток не переносится на новую страницу, а теряется. Распределение информации по страницам презентации производит пользователь, при этом в его распоряжении имеется обширный набор готовых объектов. Самое важное в программе подготовки презентации — это не число необычных возможностей, а простота выполнения и степень автоматизации тех операций, которые приходится выполнять чаще всего.
В пакет офисных программ MS Office фирмы Microsoft, наиболее популярный среди пользователей, входит программа создания презентаций MS PowerPoint, позволяющая достойно подготовиться к выступлению. С ее помощью можно создавать презентации различных типов: на экране, на слайдах и на бумаге.

Подробно читаем про работу Power Point в книгах:

Самоучитель Office 2013, Владимир Пташинский
Создание эффектных презентаций с использованием PowerPoint 2013 и других программ, В. Шульгин, М. Финков
Microsoft PowerPoint 2013. Русская версия, Джойс Кокс, Джоан Ламберт

Обсуждение закрыто.