Логические функции

Из массы логических функций использовать для задач будем только 2:

1.  Функция «ЕСЛИ» определяет истинность логического утверждения и в зависимости от этого устанавливает соответствующее значение.

Рассмотрим на примере расчёта премии за экономию ГСМ. Здесь сравниваем Факт и План и, если Факт больше Плана, то премия не начисляется. Если же работнику удалось сэкономить ГСМ, то есть Факт меньше Плана, то премия начисляется в размере 25% от Ставки.
2016-05-17_200748

2. Функция «ЕПУСТО» позволяет определить наличие или отсутствие данных в конкретной ячейке. Например, с её помощью можно решить задачу построения примитивной диалоговой системы.
Здесь в ячейке A3 нужно написать такую формулу, которая должна проверять наличие любых данных в в ячейке B1 и, если, в этой ячейке есть какие-либо данные, то они дополняются словом «Здравствуйте, » и выводятся на экран. Если же ячейка B1 пустая, то формула в ячейке A3 выводит пустую строку, то есть в ней будет ничего изображаться.
Одной функции «ЕПУСТО» для решения этой задачи не достаточно, поскольку эта функция имеет всего один аргумент и на выходе даёт логическое значение типа Да или Нет. Поэтому её имеет смысл использовать в качестве первого аргумента функции «ЕСЛИ».
Аналогичный алгоритм используется и для следующего вопроса про любимую команду.
2016-05-17_205915  2016-05-17_202122

Обсуждение закрыто.