Что такое хэштег и как им пользоваться

Хэштег — это метка, которая используется для распределения сообщений по темам в социальных сетях и блогах. Помечая свои сообщения хэштегом, пользователи сети маркируют их и дают возможность другим пользователям найти тематическую информацию с помощью поиска.

Такой способ маркировки пришел из Твиттера и быстро распространился по другим социальным сетям. Если знать, как пользоваться хэштегами, они помогут структурировать информацию по конкретному запросу и потенциально увеличить посещаемость ваших страниц.

Свойства хэштега:

  1. Выделять главную мысль сообщения, используя ключевые слова.
  2. Группировать информацию по темам.
  3. Обеспечивать быстрый поиск по интересующим темам.

Как поставить хэштег?

Внешне хэштеги выглядят как слово или несколько слов, перед которыми стоит символ # (пример: #хэштег, #интернет, #acades). Решетка превращает слово или фразу в ссылку. Если кликнуть по этой ссылке, можно просмотреть все сообщения, помеченные данным хэштегом.

thumb_2013-12-31-1-01

Как правильно писать хэштег?

  • Хэштег может писаться как латиницей, так и кириллицей.
  • Слово, которое вы собираетесь использовать в качестве хэштега, должно следовать за решеткой без пробела.
  • Между хэштегами должен стоять пробел.
  • Как ставить хэштег из нескольких слов? Если в качестве хэштега вы собираетесь использовать фразу, слова в ней должны писаться без пробелов (например, в Instagram среди русскоязычных пользователей популярен хэштег #мирдолжензнатьчтояем) или разделяться нижним подчеркиванием (пример: #как_сделать_хэштег).

Как пользоваться хэштэгами в социальных сетях?

Хэштеги —  нужный и полезный инструмент интернет-маркетинга для работы  в социальных сетях. Понимая, как правильно ставить хэштег, можно охватывать большую аудиторию и легко упорядочивать информацию в группах. Хэштеги упрощают поиск нужной информации среди бесконечного потока постов и помогают привлечь внимание к бренду.

Хэштеги поддерживают социальные сети Twitter, Facebook, ВКонтакте, Instagram, Pinterest, Google+, Vimeo, Flickr, Tumblr.

ХЭШТЕГИ В ТВИТТЕРЕ

Хэштег стал впервые использоваться в Твиттере как удобное средство для классификации твитов (постов, сообщений). Например, если твит содержит хэштег #маркетинг, то это слово станет ссылкой и ваш твит попадет в ленту результатов по этому поисковому запросу. Помечая свой твит хэштегами, согласно статистике, вы в 2 раза увеличиваете вовлеченность пользователей в твит.

ХЭШТЕГИ ВКОНТАКТЕ

Помимо тематического разделения внутри платформы, при работе с группами удобно пользоваться хэштегами Вконтакте, чтобы сортировать сообщения на стене по рубрикам. Таким образом вы избавляете посетителей своей группы от необходимость листать стену, чтобы найти необходимую информацию. Просто придумайте уникальный хэштег для рубрики и помечайте нужные сообщения.

 ХЭШТЕГИ В FACEBOOK

Как и Вконтакте, в Facebook хэштеги помогают упорядочить содержимое хроники (стены). И здесь тоже кликнув по хэштегу, вы перейдете на ленту, которая содержит все результаты по поиску с этим запросом. Можно использовать поиск по хэштегам для мониторинга мнений о компании, чтобы своевременно реагировать на отзывы.

Цукенберг ошибается 🙂

Правила использования хэштегов

  • Хэштеги могут стоять в любом месте текста (в начале, внутри сообщения, в конце).
  • Для Вконтакте и Facebook удобнее использовать хэштеги в конце поста, а вот в Твиттере считается удобным, если хэштег вписан внутри сообщения (из-за ограниченности в 140 символов).
  • Хэштег — полезный инструмент, но им все же не стоит злоупотреблять.
    Лучше, если он будет коротким, 10-15 символов.
  • В Твиттере не рекомендуется использовать  более 3 хэштегов, чтобы твит был читабелен. Старайтесь использовать только те хэштеги, которые на самом деле отражают суть вашего сообщения.
  • Не используйте слишком общие слова, они имеют большую популярность и, скорее всего, ваше сообщение просто потеряется в общем потоке информационного канала.

В своей работе с социальными сетями мы используем хэштеги, чтобы сделать сообщение более заметным, увеличить охват аудитории или выявить аудиторию с определенными интересами. Поиск по хэштегам также дает нам возможность исследовать рынок перед планированием рекламных кампаний в социальных сетях.

Источник

Обсуждение закрыто.