Саперова Дарья — издатель

Этой публикацией открываю подборку статей о бывших студентах, которых я учил в «Издательско-полиграфическом техникуме» и «Академии УГСГиП» и которые достигли определённых успехов в профессии, которой они обучались.
Первой в этом списке оказалась Дарья Саперова, выпускница ИПТ 2015 года по специальности «Издательское дело». Ещё во время её обучения в ИПТ я понял, что Дарья — человек талантливый и целеустремлённый, поэтому я испытываю гордость от того, что и мой скромный вклад есть в тех успехах, которые демонстрирует этот молодой специалист издательского дела.

Профессиональная мечта Дарьи наконец-то осуществилась и в этом 2023 году она издала свою первую настоящую книгу. Предоставим ей слово.

МЕЧТА в 10 лет сбывается!
Как дипломированный специалист «Издательского дела» я конечно же хотела создать и напечатать свою книгу в настоящем твёрдом переплёте и большом тираже!
И вот вчера вместе с партнером по книгоиздательскому проекту — Андрем Сыровым, директором издательства «Инкери», я ездила на производство нашей невероятно красивой книги «Путеводитель по городу Приозерску и Приозерскому району» в типографию в Санкт-Петербурге! Согласовывала цвет оттисков в печать.
Вся теория, которую изучала в студенческие годы, здесь и сейчас реализуется с моим проектом «АРТ-краеведение»! От задумки и идеи до настоящей книги, которая будет распространена по всему 47 региону!💪🏻

Сначала это был небольшой проект книжки-путеводителя о маленьком районе Ленинградской области, но потом произошёл чудесный и неожиданный поворот и размер книги увеличился в 1,5 раза, она обрела твердый переплёт и тираж более 1000 штук.

Вот что Дарья рассказывает о себе и о своих проектах.

ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ!💔
Расскажу для тех, кто не знает подробностей о том, как я пришла к тому, чем занимаюсь и познакомлюсь с новоиспеченными исследователями моей деятельности в Приозерском районе и Ленинградской области!
Начну с самого начала)
Меня зовут Дарья Саперова. Я родилась в 1995 году в небольшом городе на берегу Ладожского озера — Приозерске. С детства любила творчество, книги и занималась в художественной школе. Мой педагог Тамара Васильевна Лаврентьева мечтала о том, что я закончу университет им. Герцена и буду заниматься с детьми рисованием. Но я выбрала другой путь. Мне было интересно создавать что-то и придумывать разные интерпретации уже знакомых образов — я поступила на Издательское дело в СПБИПТ.

Концепт создания книги, от текста на бумаге до готового издания, поглотил и взбудоражил меня. Я действительно загорелась темой книгоиздания в привычном печатном виде и фокусировалась на альбомах по искусству с богатым иллюстрационным материалом. Мой диплом был в 2015 году — печать по требованию лимитированного издания современного художника из Румынии, представителя наивного искусства. В подарочное издание входили доп. элементы: супер-обложка, футляр, набор закладок и т.д. Всегда хотела сделать из книги небольшой арт-объект, который хочется держать в руках и разглядывать.

Но, к сожалению, создать свое собственное издательство с узкой арт-направленностью в 20 лет для меня оказалось сложно. Поэтому несколько лет я работала в рекламе, параллельно оформляя книги и полиграфию. Начала заниматься выставочной деятельностью и ведением проектов для художников и фотографов в Санкт-Петербурге.
Вернувшись в 2020 году в родной город начала работать при городской Администрации в сфере культуры. Оформляла макеты сцены, афиши, буклеты и проспекты мероприятий. Вела выставочную деятельность в должности куратора в МАУК Приозерский ККЗ.
В 2022 году работала в молодёжной политике Приозерского района — занималась молодёжными проектами. В роли организатора провела Молодёжный фестиваль субкультур на уровне района «В ЦЕНТРЕ» внимания и оформила несколько арт-объектов.

В 2020 году организовала детско-подростковый клуб «Имажинисты» (#image_tails), на базе которого начала работать с арт-мастерской и оформлением детских выставок. Вот так, неожиданно для меня, я вернулась к идее моего преподавателя из художественной школы и уже самостоятельно начала работать с детьми. В том числе преподавала в школе искусств в посёлке Кузнечное. И наконец-то вместе со своими маленькими подопечными художниками-иллюстраторами смогла с нуля создавать концепцию книги.
За почти три года деятельности клуба «Имажинисты» мы смогли сделать и напечатать три книги: «Гранесловник кудесных сказаний» – истории о мифических существах из карельских лесов, «Путеводитель по городу Приозерску или Тайна города на четырёх острова» и наш большой проект, на создание которого я получила грант губернатора ЛО — «Путеводитель по городу Приозерску и Приозерскому району». Оформили 5 художественных выставок в городе Приозерске.

В 2021-22 годах я познакомилась с социальным проектирование и открыла свое НКО — АНО СКИ «ЭТО ПРОСТО». Реализовала проект — конкурс рисунков, в рамках которого дети из Приозерского района рисовали работы и писали сопроводительные тексты о своем родном крае и месте, где они живут. У нас было 107 заявок, из которых мы смогли собрать яркий и красочный путеводитель, авторами-иллюстраторами которого выступили 60 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Сегодня я пишу большой проект обо всей Ленинградской области. Я хочу сделать срез детских знаний о краеведении, дать детям и подросткам возможность окунуться в историю и культуру ЛО и сформировать свой уникальный культурный код. В планах: на основе детских рисунков создать интерактивную арт-платформу, выпустить настенную карту и настольную игру для всех детей Ленинградской области.

Вот такая вот история, я открыта для сотрудничества, коллабораций и творческих поисков. Всегда рада новым людям, которые приходят в мою жизнь и наполняют истинным смыслом — создавать что-то искреннее, доброе и настоящее!

с любовью, Дарья Саперова

Добавить комментарий