Мария Пушкина — издатель и полиграфист


Всю свою сознательную и несознательную жизнь я любила книги. Была первой, кто научился читать и перешёл к «взрослым» произведениям, среди своего окружения. Однако, долгое время не интересовалась ни издательствами, ни тем более издательским делом (этому я предпочитала мир биологии и фольклористики). У меня было две мечты: стать ветеринаром и переехать в Петербург.
Всё встало на свои места после провальных экзаменов в 11 классе. Специализированные колледжи и вузы были переполнены отличниками и олимпиадниками, так что первая мечта закрыла для меня свои двери. И всё же каким-то невиданным образом просматривая учебные заведения Петербурга я увидела, что продолжается набор в «АУГСГиП» по направлениям «Издательское дело» и «Полиграфическое производство». Я подумала, что мне будет очень интересно хотя бы изучить данные профессии, и потому две оставшиеся заявки я отправила именно на эти специальности.

Начав обучение по специальности «Издательское дело», я быстро поняла, что намного более интересными мне кажутся технические аспекты, т. к. на редактуре и корректуре слишком быстро «мылился» глаз. В какой-то момент на втором году обучения я даже подумывала сменить специальность и перевестись в полиграфию, но всё же решила доучится несчастный год.
Почти сразу после окончания я стала работать в сети копицентров OQ, где упор шёл уже именно на технические составляющие и дизайн.

Первым моим крупным проектом стала разработка технического дизайна мерча для группы Otto Dix, над которым я корпела почти без передышек около дня, а после контролировала весь процесс производства, ведь продукция потом поехала по всей России в тур вместе с группой.
Верхом же, на данный момент, стала верстка сборника рассказов прекрасного натуралиста и журналиста Александра Мирошниченко, который был издан уже посмертно. Сборник мне принесла дочь писателя (она однажды заходила ко мне, чтобы узнать о стоимости изготовления тиража и посетовала на стоимость верстки, на что я вскользь упомянула о корочке издателя). Мы долгое время обсуждали концепцию и формат, в котором будем печатать, выбирали шрифт (что забавно больше всего клиентке понравился обычный таймс). После Светлана рисовала простые, но от чего-то невероятно милые иллюстрации к каждому рассказу. Далее был месяц верстки, правок и повторной верстки. И вот не так давно (30 ноября) первый тираж вышел в свет и пополнил частные и общественные библиотеки.

Мария Пушкина

Добавить комментарий