XIV Фестиваль студентов в Москве 2020

В феврале 2020 года состоялся XIV международный фестиваль творчества студентов учебных заведений полиграфической отрасли в ГБПОУ МИПК им. И. Федорова, Москва. В нём участвовали очно 3 студентки нашей Академии в сопровождении преподавателя Павла Яковлева.

Смирнова Маргарита участвовала в конкурсе печати.

Тарасова Ольга участвовала в конкурсе по графическому дизайну

Вот, что она рассказала о своём участии в конкурсе:
«Любые навыки должны быть отточены — вот что я вынесла для себя после мероприятия.
Зона отдыха, дружелюбные волонтеры, отзывчивые организаторы — все это создавало приятную творческую атмосферу. Но какой бы комфортной ни была обстановка, нельзя было забывать про время.

Особенно это было актуально для первого дня. 6 разворотов и обложка издания требовали детальной проработки и особого внимания, что сложно было успеть за данные шесть часов. Для выполнения задания нужны были навыки не только создания авторской графики, но и верстки текста и типографики. Удобно, что были даны референсы для того, чтобы понимать, какой должен быть примерный результат.

Во второй день проблем со временем не было, даже наоборот. Неожиданным и приятным был сюрприз для всех участников: нашим заданием оказался четырехстраничный буклет-программа для книжного фестиваля. Четыре часа оказалось даже более чем достаточно для такой работы. Вот здесь уже нужно было внимательно работать с изображениями и созданием таблиц в InDesign.
Конечно, возникали трудности. Задания не совсем соответствовали заявленной теме — создание детского издания, так что многие этапы подготовки прошли зря. С технической стороны тоже не все было просто.

Операционная система MAC до этого была для меня неисследованной территорией. Интерфейс программ на английском языке поначалу смущал. В итоге разобраться оказалось не так сложно, но все-таки возникли сложности с сохранением файлов.

Конкурс такого масштаба — ценный опыт для всех, кто хочет серьезно заниматься дизайном. Но стоит помнить, что здесь дизайн рассматривается больше как вид спорта, чем как творческая деятельность. Поэтому даже маленькая ошибка может стать решающей. Но если вы готовы к дизайн марафону и имеете соревновательный дух — дерзайте, вы получите удовольствие от того, что делаете.»

Дёмина Татьяна участвовала в конкурсе фотографии и снимала этот фоторепортаж.

На фотографиях ниже видны несколько Таниных работ:

С цветной машиной в левом нижнем углу

и с голубем махающим крыльями в центре

К сожалению, девчонки не получили ни одного приза, но это не испортило им праздника участия в таком крутом мероприятии.

Добавить комментарий