О значимости информатики и информационных технологий.

Современные информационные технологии довольно радикально меняют мир и человеческое сознание и поведение, создают новые возможности и новые проблемы и опасности.

  1. Гуглизация сознания. Зачем что-то запоминать, если всегда под рукой интернет в котором есть ответы на все вопросы?
  2. Возможность настройки информационной среды под себя, которая порождает иллюзию свободы (особенно по сравнению с ТВ). Но свободы нет — есть лишь выбор между предложенными вариантами — грубо говоря не важно поедите вы в Ашан или в Карусель для того, чтобы купить один и тот же пакет молока.
  3. Возможности удалённого обучения. Нет обязательной необходимости посещать занятия — все необходимы знания можно получить через интернет.
  4. Автоматизация многих процессов и возникновение  множества роботов. Что такое работа верстальшика в докомпьютерную эру? А теперь? А что будет с этой работой через несколько лет? Могут исчезнуть многие профессии, прежде всего офисные — секретари, агенты по продаже, сотрудники туристических фирм, переводчики, водители, преподаватели… По сути дела работа будет только у людей, которые будут программировать этих роботов или хотя бы их обслуживать.
  5. Облачные сервисы. Постепенно все данные загружаются на удалённые сервера. Это привлекает пользователей возможностью доступа к данным с любого мобильного и стационарного устройства. Проблемой может стать мгновенное исчезновение этих данных.

Обсуждение закрыто.