«Холодная зона» — книга которую стоит прочитать!

cold_zone-1

«Холодная зона» Яны Завацкой (blau_krae) – роман в некоторым смысле уникальный. В мире пишется и издается много научной фантастики, среди которой встречаются и твердая НФ, и космооперы, и альтернативная история. Но одного среди этих книг нет – произведений, описывающих мир, в котором хотелось бы жить, существующий в относительно близком, обозримом будущем как продолжение нашего. Я сознательно отбрасываю варианты АИ, где Советский Союз продолжил существовать. Они могут быть интересны, но что случилось, то случилось. Катастрофа конца XX века произошла и игнорировать ее – значит предаваться бесплодным мечтаниям.

Эта литературная пустота настолько безнадежна, что я сам стал придумывать и облекать в слова свой собственный мир, коммунистическое будущее, «вторую попытку», написав в результате роман «Звезда, которая никогда не заходит». Поэтому, читая «Холодную зону», я, естественно, не мог удержаться от сравнений и сопоставлений Всемирного Союза Трудовых Коммун (СТК) из «Холодной зоны» и своего мира The Core из «Звезды..». К своему удовлетворению, я нашел множество логичных и ожидаемых схожих деталей – то, что я называют конвергенцией идей.

«Холодная зона» – не утопия, мир, описанный там, далек от совершенства, а местами и жесток. Как честно пишет автор в аннотации, «Нет ни рая, ни изобилия, ни фотонных звездолетов. Но есть надежда.» Это светлое будущее в процессе строительства, как, впрочем, и Core – различие лишь в описываемых этапах.

Третья мировая война все-таки началась, захватив и Европу с Азией, и Америку, и воюющие стороны использовали стратегическое ядерное оружие. Итог я бы назвал реалистичным постапокалипсисом, нечастым в НФ. Многие города были разрушены, население планеты уменьшилось, климат изменился – но человеческая цивилизация выжила и после более чем десятилетия гражданских войн на некоторых территориях возник СТК. В тех же местах, где рабочие не смогли победить, сохранились буржуазные государства, объединившиеся в FTA, Free Trade Area.

Прием, используемый для показа читателю жизни внутри FTA, не нов, но работает все так же хорошо: «пришелец» извне, которому (а заодно и читателю) объясняют, куда же он попал. В романе он удался отлично. Мир капитализма будущего выглядит очень правдоподобно, и со стороны «богатых и успешных», и обычных трудящихся, и жителей «Зоны развития» – территорий, которые не входят ни в FTA, ни в СТК и которые, разумеется, отнюдь не развиваются, а скорее вымирают.

Эксплуатация наемных работников в FTA в условиях очень высокой степени автоматизации и роботизации показана великолепно, как и жизнь безработных граждан ФТА, существующих на пособие. Исчерпывающий ответ на вопрос о том, во что на деле превращается буржуазное «государство всеобщего благосостояния».

СМИ в FTA – логичное продолжение тенденций, которые все мы можем наблюдать сами. Как говорит один из журналистов: «Сейчас никого не интересует правда. Вообще что это такое – правда? Она ведь всегда относительна. Хотя вы в чем-то правы – уже в ваше время правда перестала иметь какое-то значение. Важно лишь то, что напишут в газетах. Сейчас все это только расширилось и углубилось. Никто не ждет от журналистов сведений о мире. Все знают, что достоверных сведений о мире нет и быть не может.» Все верно.

Виртуальная реальность, широко используемая в FTA (хоть и говорят, что настоящей ВР по типу «Матрицы» там нет), тоже очень правдоподобна, как и повальный эскапизм. В СТК технологии ВР тоже есть, но применяются очень ограниченно. На мой взгляд, это ожидаемо и правильно. При всей моей технофилии я очень скептически отношусь к возможности вытеснения ВР «обычной», истинной реальности из жизни людей, тем более в социалистическом обществе (у меня в Core она тоже очень ограничена).

Теперь про СТК. Здесь тоже все достаточно логично и правдоподобно. Многое показано глазами тех, кто только вступает в жизнь – школьников старших классов. Это тоже обычный прием, и он тоже хорошо работает (в «Звезде…» я выбрал для этого студентов). Систему обучения детей я комментировать не буду, по той простой причине, что не считаю себя компетентным в этом вопросе. Скажу лишь, что мне понравилось то, что я прочитал.

Интересно то, что образование в СТК не делится на среднее и высшее, причем сделано это для того, чтобы избежать чувства элитарности. Возможно, это сработает, но в то же время «элита» в СТК есть – партия, куда непросто попасть и членство в которой налагает определенные обязанности. В своем мире я попробовал описать необычную систему, совмещающую эти два пункта. В Core нет партий. Организация, тоже носящая название Core, единственная, никаких других политических субъектов нет, а выпускники университетов Core становятся действительными членами организации Core. Поэтому в университетах Core очень велика роль общественных наук, вне зависимости от специальности студента. Это одна из причин, по которой обучение не дистанционно – нужно проверять не только знания, но и личные качества и мировоззрение студентов.

Интересно практически полное отделение двух миров, СТК и FTA, друг от друга, и экономически, и физически, почти непроницаемой границей. То, что идея долгосрочного «мирного сосуществования» двух систем глубоко порочна, совершенно нежизнеспособна и ведет к катастрофе, понятно. В условиях, возникших после мировой войны, такой вариант выглядит благом, но он тоже временный, о чем говорится и в романе.

Минутка юмора: пингвин Такс выжил, после ядерной войны перебрался в СТК и заодно прихватил с собой родину своего создателя и всю Скандинавию в придачу. Что лично меня очень радует 🙂

Обучение военному делу в школе и служба в армии в СТК обязательны для молодежи обоих полов. Опять-таки в таком мире это совершенно ожидаемо и правильно – армия может быть только призывной. У меня в Core действующая армия небольшая и профессиональная, но, во-первых, внешние угрозы в моем мире намного слабее, а во-вторых, все студенты университетов Core проходят курс военной подготовки и получают навыки обращения со стрелковым оружием (и право его ношения) и изучают основы тактики. И здесь – практически полное согласие.

Для меня довольно странным оказалось то, что в СТК есть частный бизнес, пусть в основном и мелкий. Со времен войны прошло пятьдесят лет, с момента создания СТК – больше тридцати. Лично я думаю, что максимум лет за тридцать любая частная собственность должна была исчезнуть полностью, тем более что плановая система закладывалась изначально, а проблемы из-за наличия частного бизнеса неизбежны и в романе они показаны.

Система наказаний в «Холодной зоне» довольно необычна, хотя, конечно, сразу вспоминается Остров забвения из Ефремова. Возможно, она и неплоха, но требует большого количества ресурсов, а перевоспитания, как показано и в самом романе, не гарантирует.

СТК в «Холодной зоне», как и Core у меня в «Звезде…», неоднороден, какие-то территории развиты лучше, какие-то – хуже. Спор о том что важнее, развитие отстающих территорий или экспансия за пределы Земли, местами почти дословно перекликается с разговором из моего «Дня на экваторе». Цитата из «Холодной зоны»:

— Ты хочешь сказать, что Генплан должен больше средств уделять на развитие отсталых очагов и меньше — на Космос? — уточнила Маша, — по-моему, они и так все время об этом спорят. Как трансляцию с Совета ни посмотришь — так спорят. Ведь у нас строй, где все должно быть для человека и удовлетворения его потребностей… а получается неизвестно что. Какое-то форсирование науки — когда еще социальные потребности не удовлетворены.

– Да, именно, — кивнула Ли, — хотя на самом деле я понимаю, почему так. Марс — это тоже потребность. Но не отдельных людей, а всего человечества. Человечество важнее отдельных личностей. Отказавшись от развития, оно рискует потерять драйв.

… и из «Дня на экваторе»:

– Знаешь, иногда мне кажется странным, что мы одновременно и строим базы на Ганимеде и Титане и ликвидируем нищету и безграмотность на Зависимых территориях. Может, надо было бы сначала распространиться на всю Землю?

– Этот вопрос возникает в высших Советах из года в год и каждый раз решают, что медлить с освоением Солнечной системы не следует. У нас достаточно ресурсов для параллельных проектов, и мы и так потеряли слишком много времени из-за Падения.

Что же касается плана, обсуждаемого в эпилоге – в таких условиях он выглядит единственно возможным и правильным.

Резюме: роман вне всякого сомнения стоит прочтения, а лично я не отказался бы увидеть продолжение.

http://d0ctor-z.livejournal.com/10760.html

Скачать книгу бесплатно.

cold_zone-1

Скачать книгу

Обсуждение закрыто.