Функции выбора и поиска значений

Формулы поиска возвращают значение из таблицы в результате поиска другого, связанного с ним значения этой же таблицы. Эти действия подобны поиску нужного номера в телефонном справочнике. Для этого вы сначала просматриваете справочник в поиске нужной фамилии и, только найдя ее, получаете номер телефона.

1. Функция ВПР осуществляет поиск по вертикали — просмотр первого столбца указанного диапазона(таблицы) и осуществляет в нём поиск указанной строки. Если находит, выводит значение ячейки в указанном столбце найденной строки. Имеет 4 аргумента:

  • Искомое значение;
  • Диапазон просмотра;
  • Номер выводимого столбца;
  • Логический аргумент интервального просмотра (необязательный).

Пример использования ВПР. Там где вопросительные знаки, следует написать формулу, с использованием функции ВПР, которая будет выводить соответствующие ячейки для найденной фамилии (Таран Владислав Административный 2822 16.09.1999). В последнем аргументе следует ставить ЛОЖЬ, потому что нам требуется точное совпадение.
%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba126

В следующем примере используется интервальный просмотр. Здесь нужно определить ставку прогрессивного налога в зависимости от суммы дохода.

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba127

2. Функция ГПР по сути своей не отличается от ВПР, единственная разница заключается в том, что она просматривает не столбец, а строку, то есть является Горизонтальной.

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba128

3. Извлечение значений из таблицы с помощью функции ПРОСМОТР
Функция ПРОСМОТР подобна функциям ВПР и ГПР, но имеет другой синтаксис. Она выполняет поиск значения искомое_значение в диапазоне просматриваемый_вектор, состоящем только из одного столбца или одной строки, и возвращает значение из другого диапазона вектор_результата, состоящего из одного столбца или одной строки, находящееся в той же позиции, что и найденное. Также следует помнить, что функция просмотр работает только в режиме интервального просмотра и не способна искать точные совпадения.
Функция просмотр имеет следующий синтаксис:
ПРОСМОТР (искомое_значение; просматриваемый_вектор; вектор_результата).

  • Искомое_значение — значение, которое ищется в векторе просматриваемый_ вектор.
  • Просматриваемый_вектор — диапазон ячеек, который состоит из одной строки или одного столбца и в котором ищется значение. Эти значения должны располагаться в возрастающем порядке.
  • Вектор_результата — диапазон ячеек, который состоит из одной строки или одного столбца, значение из которого возвращается функцией. Он должен иметь тот же размер, что и просматриваемый_вектор.

Решите предыдущую задачу с помощью функции ПРООСМОТР.

Ещё примеры задач, которые нужно уметь решать с помощью рассмотренных функций:

Найти имя работника по номеру:
%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba129

Выставить оценку студенту по набранным баллам, используя в качестве критерия таблицу справа.
%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba130

Обсуждение закрыто.